OK Diese Website verwendet Cookies von Google, um ihre Dienste bereitzustellen, Anzeigen zu personalisieren und Zugriffe zu analysieren. Informationen darüber, wie Sie die Website verwenden, werden an Google weitergegeben. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet. Weitere Informationen

Berlin Finder
die Stadt im Netz
Mein Berlin Finder


Jetzt registrieren!

Impressum
WebguideMagazinEventsFotosServiceMein Berlin Finder
Suche
Berlin Finder > Magazin > Sport > Kader Leichtathletik Weltmeisterschaft 2009

Vorläufiger Kader für die Leichtathletik-Weltmeisterschaft in Berlin

erschienen am 17.07.2009 - Keine Kommentare
Tags: Olympiastadion Marathon Medaillen Leichtathletik Weltrekord Weltmeisterschaft


Für die Leichtathletik-Weltmeisterschaft in Berlin, die dort vom 15. bis zum 23. August im Berliner Olympiastadion stattfindet wird der Leichtathletikverband vermutlich etwa 90 Sportlerinnen und Sportler nominieren. Welche Athleten dann im Berliner Olympiastadion um Medaillen und Platzierungen kämpfen werden, wird endgültig nach der DLV-Gala am 2. August in Wattenscheid entschieden. Bis dahin haben alle potentielle Kandidaten die Chance, die erforderlichen Normen in ihren Disziplinen zu erreichen.
Einige Sportlerinnen und Sportler haben diese Normen bereits erreicht und sind für das vorläufige Aufgebot des Deutschen Leichtathleten Verbandes nominiert.

Folgende 74 Leichtathleten sind bereits nominiert:
 
MÄNNER
Kugelstoß: Ralf Bartels (SC Neubrandenburg), Peter Sack (LAZ Leipzig)
Diskuswurf: Robert Harting (SCC Berlin)
Hammerwurf: Markus Esser (Bayer Leverkusen), Sergej Litvinov (Eintracht Frankfurt)
Speerwurf: Mark Frank (1.LAV Rostock)
Hochsprung: Raul Spank (Dresdner SC 1898)
Stabhochsprung: Alexander Straub (LG Filstal), Malte Mohr (Bayer Leverkusen), Tobias Scherbarth (Bayer Leverkusen)
Weitsprung: Sebastian Bayer (Bremer LT)
100 mkein Sportler gemeldet
200 m:  Aleixio Platini Menga (Bayer Leverkusen)
110 m Hürden: Matthias Bühler (LG Offenburg), Helge Schwarzer (Hamburger SV), Alexander John (LAZ Leipzig).
400 m Hürden: Thomas Goller (TV Wattenscheid)
4 x 100 m: Marius Broening  (LAV asics Tübingen), Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim), Stefan Schwab (TSV Schwarzenbek), Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid), Martin Keller (LAC Erdgas Chemnitz)
4 x 400 m: Martin Grothkopp (Dresdner SC 1898), Jonas Plass (asics Team Wendelstein), Ruwen Faller (SC Magdeburg), Thomas Schneider (SC Potsdam), Eric Krüger (SC Magdeburg)
1500 m: Carsten Schlangen (LG Nord Berlin), Stefan Eberhardt (Laufclub Erfurt)
Marathonlauf: André Pollmächer (LAC Erdgas Chemnitz), Martin Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen, Falk Cierpinski (SG Spergau), Tobias Sauter (SG Spergau), Stefan Koch (LG Braunschweig)
20 km Gehen: André Höhne (SCC Berlin)
50 km Gehen: André Höhne (SCC Berlin)
Zehnkampf: Michael Schrader (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen), Pascal Behrenbruch (Eintracht Frankfurt), Norman Müller (Hallesche LAF)

FRAUEN
Kugelstoß: Nadine Kleinert (SC Magdeburg), Denise Hinrichs (TV Wattenscheid), Christina Schwanitz (Neckarsulmer SU)
Diskuswurf: Nadine Müller (Hallesche LAF), Franka Dietzsch (SC Neubrandenburg)
Hammerwurf: Betty Heidler (Eintracht Frankfurt), Kathrin Klaas (Eintracht Frankfurt), Andrea Bunjes (Eintracht Frankfurt)
Speerwurf: Christina Obergföll (LG Offenburg), Steffi Nerius (Bayer Leverkusen), Linda Stahl (Bayer Leverkusen)
Weitsprung: Bianca Kappler (LC asics Rehlingen), Beatrice Marscheck (LAZ Gießen)
Dreisprung: Katja Demut (TuS Jena)
Stabhochsprung: Silke Spiegelburg (Bayer Leverkusen), Kristina Gadschiew (LAZ Zweibrücken), Anna Battke (USC Mainz)
100 m:  keine Sportlerin gemeldet
200 m:  keine Sportlerin gemeldet
4 x 100 m: Verena Sailer (MTG Mannheim), Marion Wagner (USC Mainz), Anne Möllinger (MTG Mannheim), Cathleen Tschirch (Bayer Leverkusen), Lisa Schorr (SV Saar 05 Saarbrücken)
4 x 400 m: Sorina Nwachukwu (Bayer Leverkusen), Claudia Hoffmann (SC Potsdam), Esther Cremer (TV Wattenscheid), Jonna Tilgner (Bremer LT)
10.000 m: Sabrina Mockenhaupt (Kölner Verein für Marathon)
Marathonlauf: Sabrina Mockenhaupt (Kölner Verein für Marathon), Irina Mikitenko (TV Wattenscheid), Susanne Hahn (SV Saar 05 Saarbrücken), Melanie Kraus (Bayer Leverkusen), Luminita Zaituc (LG Braunschweig)
3000 m Hindernis: Antje Möldner (SC Potsdam)
20 km Gehen: Sabine Krantz (TV Wattenscheid)
Hochsprung: Ariane Friedrich (Eintracht Frankfurt)
Siebenkampf: Jennifer Oeser (Bayer Leverkusen), Lilli Schwarzkopf (LG Paderborn), Julia Mächtig (SC Neubrandenburg)

Einen Kommentar schreiben
Name (erforderlich)
eMail (erforderlich, wird nicht veröffentlicht)
Webseite
 
Artikel drucken
Artikel versenden
 
KCS Internetlösungen



Melden Sie Ihre Firma oder Organisation aus Berlin kostenlos beim Berlin-Web an.
Zur Anmeldung

RSS-Feed abonnieren

Magazin-Rubriken
Wirtschaft
Internet
Szene & Lifestyle
Kunst & Kultur
Sport
Politik
Facebook

Magazin-Archiv    
Januar 2018
Dezember 2017
November 2017
Oktober 2017
September 2017
August 2017
Juli 2017
Juni 2017
Mai 2017
April 2017
März 2017
Februar 2017